Josef WOPFNER
(Schwaz i. T. 1843 - 1927 München) zugeschrieben "Rettung bei Seenot auf dem Chiemsee" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 83 x 135 cm, restauriert, doubliert, gerahmt, Gutachten vom 30.7.(19)70 München; weiteres Gutachten zur Restaurierung von K. Jakob vom 22.10.1986, Prutting. Lit.: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 4, München 1983, S. 401, Abb. 594.596- 598
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
03.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Josef WOPFNER
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 03.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 26.12. - 03.01.2013 |